Местная религиозная организация мессианских христиан
Мессианская Община "Бейт Эль" города Нижнего Новгорода

Статья в финский журнал Шалом о детских лагерях.


Дети – это чудесное благословение, которое мы получаем от Бога. Но для того чтобы мы действительно чувствовали, что это благословение, мы должны правильно воспитывать наших детей.

Бог, через Моисея, передал людям повеление внушать Божьи заповеди своим детям: “… и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая” (5-я Моисея 6:7).

Лучше всего дети учатся, наблюдая за взрослыми. Система ценностей ребенка и его постоянные привычки формируются под влиянием примера взрослых и того отношения к себе, которое он видит со стороны взрослых. Где бы мы ни были и чтобы мы не делали, всегда можно найти подходящее место и время для того, чтобы являть истину Божью. Поэтому в нашей мессианской еврейской общине мы уделяем большое внимание детскому служению. Во время субботнего богослужения дети занимаются в Шабат-школе. На этих занятиях присутствуют дети в возрасте от 2-х до 10 лет. Уже с раннего возраста они изучают традиционные еврейские молитвы, библейские истории и учат стихи из Библии.

К сожалению, в нашей стране дети старше 10 лет учатся в субботу и не могут посещать Шабат, поэтому с подростками 11-13 лет мы собираемся отдельно, после учебы, в субботу, изучаем Библию и учимся применять знание Библии в жизни. С ребятами постарше, от 14 до 20 лет у нас отдельные встречи в пятницу вечером. Мы встречаем с ними Шабат, изучаем еврейскую традицию, учим их видеть в исполнении традиции те вещи, которые указывают на Йешуа Мессию.

Многие люди думают, что лучшее место для воспитания детей – школа или церковь. На самом деле это не так. Самое большое влияние мы оказываем друг на друга, находясь в непринужденной обстановке. Детский лагерь – это то замечательное место и время, когда мы можем общаться с детьми в течении всего дня и передавать им истины Божьи. Когда мы живем по вере, мы являем ее окружающим в каждой жизненной ситуации и тем самым учим ей наших детей. Дети видят, как мы переживаем успех и неудачу, справедливость и несправедливость, как мы работаем и как мы отдыхаем, каковы мы в гневе и в радости, как мы распоряжаемся свободой и как реагируем на ее ограничение. И они впитывают наш стиль жизни.

Понимая это, мы также очень много времени посвящаем летним лагерям. Лагеря в Финляндии, которые организуют “Финские друзья Израиля” – это замечательный подарок для наших детей. Здесь дети по особенному чувствуют и переживают внимание и заботу финских верующих. Здесь, на благословенной земле Суоми, испытывая комфорт и уют, дети расслабляются, их сердца открываются и Слово Божье по-новому входит в их жизнь. После окончания лагеря мы просим ребят написать о своих переживаниях в лагере, вот некоторые выдержки из них:

“После лагеря самым моим лучшим другом стал Господь, я научилась прощать людей, появилось желание посещать собрание”;

“Я познала саму себя и открыла в себе новые возможности и способности, стала терпеливее и хочу служить Господу в каком-нибудь деле”;

“Лагерь в Финляндии дал мне массу впечатлений: общение с верующей финской молодежью, общение с Богом! Программа лагеря была просто замечательной”;

“В Финляндии я очень сильно почувствовала то, как Бог любит меня, то, что ни при каких обстоятельствах Бог меня не покидает. Даже когда очень тяжело, можно посмотреть вокруг и увидеть, что по сравнению с Божьей благодатью все проблемы оказываются маленькими и незначительными”;

“Это было особенное время! Общение с финнами и со всеми ребятами в другой обстановке. Очень понравились проповеди Киммо и Туликки Тепора. В знакомых библейских местах открылись новые вещи”.

Да, ребята приезжают после финского лагеря отдохнувшими физически и вдохновленными духовно. Они хотят трудиться на Божьей ниве. И некоторые из них действительно начинают приносит духовные плоды: Алена Якушева трудится в детской Шабат-школе, Даша Блинова поет в группе прославления, Катя Токмакова помогает мальчику-инвалиду в учебе и читает с ним Библию.

Наши молитвы сейчас о том, чтобы летние лагеря помогали подросткам твердо стоять на пути праведности и истины.

Все нынешнее молодое поколение имеет право стать сияющими звездами в Его царстве, звездами для Йешуа!

Елена Блинова, директор Детского Лагеря «Дом Божий», г. Нижний Новгород.