Местная религиозная организация мессианских христиан
Мессианская Община "Бейт Эль" города Нижнего Новгорода

Проповедь Евгения Блинова в мессианском собрании «Эвен Исраэль»


Для меня лично Недельная Глава Торы «Ваера», над которой мы размышляли прошедшую неделю, является особенной. Я имею великую привилегию продолжить то размышление, которое начала Юлия Блюм. Этот отрывок однажды стал для меня особенным откровением от Всевышнего, потому что Бог управляет жизнью всякого человека. В этом отрывке мы видим, что Всевышний открылся Аврааму. Отрывок называется «Ваера» («И явился»). Явился Господь для того, чтобы открыть Свой план и Свою волю. Мы видим, что Ицхак в начале этого отрывка был дан Аврааму, как обетование – было сказано, что он родится, и в конце этого отрывка Бог испытал Авраама на верность Своему Царству, Своему призванию через готовность принести в жертву единственного сына. Для меня особенным в отрывке является то, что именно открыл Бог Аврааму в том посещении Ангелов: «И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем» (Быт.18:17-19).

Я вижу, что есть особое послание в этом отрывке для всех нас. Бог говорит Аврааму, что от него точно «произойдет народ великий и сильный и благословятся в нем все народы земли» (Б’рейшит 18:18). И мы видим, что это особенное послание, и это ключ, и это принцип нашего мессианского еврейского служения. И я вижу в том благословении, которое мы сегодня совершали над детьми мы видим, и мы услышали уже слова в размышлении над Торой, что Бог избрал, Бог говорит, что «Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя…» Я думаю, что это ключевая наша задача, наша цель. Наши дети – это те, кто идут за нами. Из поколения в поколение мы восстанавливаем Божию жизнь. Это началось в Аврааме и это продолжается в нас. Я вспоминаю особенные слова, которые тоже люблю из Послания апостола Павла Колоссянам, где он благодарит Бога и Отца за то, что «Он призвал нас к участию в наследии святых во свете». То есть апостол Павел (рав Шауль) говорит, что Бог призвал его также. Бог призвал общину в городе Колоссы 2000 лет назад и Бог призвал нас с вами в этом году, в этом дне, в нашем поколении делать Божью работу. И это очень важно понимать, что это Его работа. И мы видим, что это Его план, потому что когда Бог открыл Аврааму, то Он сказал такие слова: «Не скрою от Авраама, что хочу делать». Мы должны всегда понимать, что это Его дело, Его служение и Его план. Мы соглашаемся на то, чтобы подчиниться Его воле, Его плану. У нас есть Писание, у нас есть Руах ха Кодеш (Дух Святой) и мы все подчиняемся этому призванию. Очень важно понимать, что Бог совершает Свою работу по всему лицу земли.

Я могу свидетельствовать, что действительно то, что происходит в России последние 15 лет, на территории бывшего Советского Союза – это исполнение пророчеств, пророчеств Писания. Мы должны понимать, что Бог очень активно действует последние 30-35 лет. Для многих мессианских верующих и тех, кто глубоко понимает, что происходит в последние дни, мы видим, что ключевой датой, ключевым временем явился 1967 год, когда Иерусалим вновь стал столицей еврейского государства, столицей Израиля. Мы верим, что Бог активно работает сегодня в народах и частью нашего призвания является не только то, что «детям нашим» мы передаем веру, передаем Слово, мы передаем Жизнь Божью. Писание говорит, что Бог призвал нас к тому, что Его Жизнь и Слово были открыты народам.

В России сегодня служит много верующих из разных народов, но мы видим, что мессианское призвание заключается в том, чтобы восстанавливать то поклонение, восстанавливать то, что Богом заповедано еврейскому народу. Мы видим, что некоторые направления веры, некоторые направления христианства по ряду причин исторических отрезали еврейские корни и мы видим, что Бог сегодня восстанавливает именно еврейское мессианское поклонение в наших городах. И мне, вы знаете, удивительно слышать, что говорят, что возможно мы не знаем, что такое «Паршат Шавуа» (Недельная глава Торы). Мы знаем это девять лет, проходим по кругу Тору за год, живем этим. Для нас – это руководство к действию. Для нас нет драгоценней книги, чем Тора. Это основа основ. Через Тору мы можем увидеть то, что Бог может открыть мессианским верующим, потому что Йешуа пришел во исполнение пророчеств Писания и мы не видим в этом никаких противоречий.

Я думаю, что мы должны четко понимать, что Бог призвал нас к служению народам и всем известный Псалом (в русской Библии – 66, в английской и на иврите – 67). Прекрасный Псалом, когда верующий молится Богу и говорит: «Боже, будь милостив к нам и благослови нас и освети светом лица Твоего». Мне нравится эта молитва. Это молитва Мессианского верующего. Это молитва того человека, который понимает свое призвание в Боге. И мы видим, что это – еврейская молитва, когда человек молится не только чисто за себя, он молится за народ, за призвание всего народа, всей общины Израиля. Мы сегодня представляем мессианское сообщество из евреев и неевреев, мы также молимся о единстве. И наша цель быть здесь – для того, чтобы вы могли молиться за нас, и мы могли бы молиться за вас, для того, чтобы его планы, его цели состоялись. Мы видим, что этот еврейский верующий молится за народ, молится о благословении и о милости. Но с какой целью? Это очень важно понимать. Часто верующие теряют стимул, теряют мотивацию веры, теряют мотивацию жизни лишь только потому, что они забывают свое призвание и начинают заниматься только самим собой, какими-то собственными интересами, какими-то собственными делами. Я замечал, что когда ты начинаешь служить Богу, Бог заботится о твоих личных нуждах, так говорит Писание. И когда ты жертвуешь что-то для кого-то – Бог позаботится о тебе. И то, что мы сегодня слышали: наша жизнь – наше служение – это жертва. Вы знаете, это однозначно. Это бесповоротно. Это истинное учение Мессии. Мы видим, что верующий, который молился этой молитвой в Псалме, молился за тысячу лет до прихода Мессии (основные Псалмы были написаны примерно за тысячу лет до Йешуа) и он четко понимал свое призвание и цель для чего он молится: «Дабы познали по всей земле путь Твой, во всех народах спасение Твое». И это нам Бог открыл и в России.

То, что Бог совершает сегодня в чувашском народе в Республике Чувашия, куда Бог призвал нашего брата Леонида Баранова. Сначала, когда мы молились, мы не понимали почему нужно служить в этом регионе, там всего где-то по списку 400 евреев, но Бог призвал Леонида и Марину также и для того, чтобы проповедовать Евангелие и нести свет в Церкви Чувашии. Есть две стороны мессианского служения: это открывать Евангелие еврейскому народу и восстанавливать еврейскую жизнь, и другая сторона – открывать еврейские корни Телу Христову по всему миру.

Я представляю город Нижний Новгород, бывший Горький, и вы знаете, у нас очень трудный город – много твердынь бывшего коммунизма, – это оборонный город, и очень трудно шло единство верующих. С самого начала, когда мы начинали мессианскую общину, мы понимали, что мы ответственны за все Тело Христово в городе. Бог призвал нас к молитве, к служению вместе с другими верующими. И я могу вам свидетельствовать: в прошедший праздник Сукот у нас собралось собрание из разных церквей и из разных общин (до 500 человек). Это мое было предложение как мессианского лидера. Я сказал: «Нам очень трудно встретиться вместе, у нас разные проекты. Давайте выберем один день в году, когда мы можем встретиться вместе. Я предложил праздник Сукот. И во время празднования последнего Сукота, мы не могли быть с вами здесь в Иерусалиме, но мы были с вами в Духе. И надо сказать, что один из пастырей, который служит в движении «Слово Жизни» Ульфа Экмана, (там была молитва пасторов), он вышел на сцену и он очень сильно молился в Духе за Израиль и за спасение народа Израиля. Вы знаете, Бог совершает великие изменения в сердцах верующих. Я могу вам сказать, что Иерусалим и ваше собрание – вы очень нужны нам, потому что вы находитесь в центре служения. Я могу отметить, что та книга, которую выпустил Ульф Экман об Израиле, она показывает, что за три года жизни вот здесь, его мышление очень изменилось. И в начале 90-х это были очень категорические верующие, которые делали…, ну, некоторые проблемы были в России через эти церкви. Вы знаете, Бог изменил его мышление лишь только от того, что у него было общение с некоторыми Мессианскими лидерами Иерусалима. И я могу вам сказать еще, что Бог будет делать великую работу по всему миру и по всей земле, потому что Бог исполняет Свое слово и, может быть вы не знаете, но сегодня для России действительно есть милость, для разных народов России. В последнюю перепись считали сколько народов проживает на территории Российской Федерации (это не считая бывшего Советского Союза и республик, которые стали самостоятельными странами в последние годы), – 182 народа проживает на территории Российской Федерации. И два народа (один народ осталось 20 человек, другой – 100 человек). И Бог призывает нас служить. Вы знаете, у нас есть определенный выбор как у Мессианских лидеров: уезжать в Иерусалим, либо служить тем евреям, которые находятся еще в России и в других странах. А по последней переписи – еще до миллиона евреев живет в России. Быть благословением для этих людей. Всевышний призывает нас и мы понимаем, что именно мы являемся благословением, потому что Бог говорит Аврааму, что в тебе благословятся все народы. И это исполняется сегодня.

Бог призвал меня около 13 лет назад, и я уверовал в традиционной пятидесятнической церкви. В то время у меня было очень много вопросов к Богу, к Писанию и я не понимал, почему люди так комментируют Библию. 4 года я уже был служителем в церкви, но у меня все время были вопросы. И, вы знаете, где-то за три месяца до того, как приехали мессианские верующие в наш город, я задал вопрос Богу: «Господь, я не понимаю Ветхого Завета! Я не понимаю этой книги, открой мне ее». Когда мессианские верующие приехали в наш город, так получилось, что я служил администратором церкви, я помогал этим людям в городе три дня. И в конце этого времени они сказали: «А может это ты призван делать эту работу, нести это служение?» Я сказал: «Я не знаю. Мне надо молиться». Я прочитал книгу «12 евреев находят Мессию». Известная книга, я думаю, что все ее знают и среди людей, которых свидетельства в этой книге также есть Иосиф Шулама – один из служителей Иерусалима. Эта книга пролежала на моей полке три года, я не читал ее, но в ту неделю, когда я принимал решение, я прочитал эту книгу, я понял, что Бог призывает меня, призывает меня в очень ответственное служение, в великое служение, служение последнего времени. Бог ответил мне через эту книгу на многие вопросы. И сегодня Господь поднимает наше собрание. Вы знаете, мы начинали с нуля, мы ничего не понимали: что делать, куда двигаться. Но Бог вел нас постепенно посредством водительства Духа Святого. Сегодня мы имеем во многих наших городах такие общины, где действительно люди разбираются в отрывках Торы, разбираются в определенных вещах, которые раньше никто не мог даже думать. И Бог дает нам привилегию говорить пасторам, говорить к верующим и, знаете, Господь открывает сердца. Одна из харизматических церквей нашего города, большая церковь – около 500 человек, эта церковь регулярно приглашает меня проповедовать и отдает все время для проповеди. Недавно я был в этой церкви, когда я вошел, одна из сестер говорит: «О, сегодня будет что-то особенное!» Вы знаете, я говорю простые еврейские вещи, доступные вещи. Я не говорю что-то более глубокое. Но Бог дает особое помазание и люди вкушают, и люди слышат и принимают то, что Всевышний открывает им. Мы должны понимать, что Господь желает, чтобы мы продолжали эту работу. И я понимаю, что вам, которые живут в Иерусалиме намного сложнее, чем всем нам и мы постоянно молимся за вас. И мы понимаем, что мы должны быть в единстве. Мы понимаем, что определенные вещи, которые открывает вам Господь, они нужны нам. И есть то, что делает Господь в России и в других странах мира – оно также важно вам. Это одна Божья работа.

Вы знаете, я недавно был в Республике Татарстан (я также координирую работу в России, являюсь координатором еврейского мессианского служения в России), я был в одном из городов – Набережные Челны (там, где делают Камазы), вы знаете, я встретился в одной церкви с одним епископом из Америки. Традиционная пятидесятническая церковь. Мы сидели, просто небольшой завтрак там был: чай, кофе. И мы разговорились. И этот епископ был из пригорода Нью-Йорка и он сказал, что в одном из районов этого города проживает 20 тысяч русских евреев и он спросил меня как можно достигать этих людей. Я в этом простом разговоре сказал: «Вы можете делать определенные концерты, определенную работу, мини-фестивали». У меня было это на сердце. Вы знаете, Господь сегодня делает определенную работу среди русских евреев. Я слышал эту мысль, по-моему, от Леона Мазина много лет назад, что именно здесь в Израиле Господь использует бывших российских евреев, бывших советских евреев для служения. Вы знаете, я думаю, Бог будет продолжать использовать нас не только в Израиле, но и по всему лицу земли, потому что это Его служение, это Его призвание. Сегодня мы чувствуем себя в Иерусалиме как дома. Удивительное состояние! Удивительное, просто вы знаете, ощущение, что ты дома. Но если мы видим, что Господь призвал нас к служению в народах, то, наверное, это тоже важно понимать, что мы должны быть часто в Иерусалиме, но некоторые из нас не смогут жить здесь постоянно, потому что для нас есть ответственность в других частях мира. Мы видим, что все ученики Йешуа, после определенного времени жизни в Иерусалиме были призваны Всевышним для того, чтобы Евангелие, Благая Весть была открыта другим народам. Я думаю, что в это время это также точно продолжается. Я приглашаю вас также посещать Россию – еще очень много евреев в этой стране. И чтобы вы молились о том, чтобы ваш труд и ваше служение могло благословить нас. Мы нуждаемся в книгах, мы нуждаемся в откровениях. И, это очень важно, мы нуждаемся в ваших молитвах. Я также передаю привет из нашей Нижегородской Мессианской общины и многие люди молятся, мы каждый Шабат молимся за Иерусалим, мы ищем юг, также, как наши братья из Москвы и мы благословляем вас, мы благословляем и понимаем, что мы – одна команда.

18 ноября 2005 г