Местная религиозная организация мессианских христиан
Мессианская Община "Бейт Эль" города Нижнего Новгорода

Восстановление


Мессианская Община «Бейт Эль» – это одно из звеньев международного мессианского служения, которое Бог восстанавливает по всему миру за последние 40 лет, примерно с того времени, когда Иерусалим в 1967 году вновь стал частью еврейского государства.

«Восстановление» – это ключевое слово в Библии, которым бы я охарактеризовал современное мессианское еврейское движение. Для библейского обоснования этой мысли хотел бы обратить наше внимание на Псалом 79 Священного Писания. В этом Псалме в 4-ом стихе мы встречаем важную молитву еврейского верующего, которая была записана около 3000 лет назад: «Боже! восстанови нас; да воссияет лицо Твое, и спасемся!». Эти слова повторяются трижды в этом Псалме (стихи 4, 8, 20).

Это ведет нас к размышлению о важности этого обращения к Богу и о последовательности того процесса, о котором молится верующий: сначала – Восстановление народа (слово «нас» в молитвах Израиля всегда означает «весь народ»), затем – Присутствие Всевышнего явлены народу Израиля, и в завершении – Спасение. Каким-то удивительным образом Спасение, особое Присутствие Всевышнего связано с Восстановлением еврейского народа.

«Восстанови нас» – это вопль, крик еврейского верующего, который осознает свое разрушенное состояние: «Ты положил нас в пререкание соседям нашим, и враги наши издеваются над нами» (Пс. 79:7). Вначале Псалма мы читаем прямое обращение к Всевышнему: «Пастырь Израиля! внемли; водящий, как овец, Иосифа, восседающий на Херувимах, яви Себя. Пред Ефремом и Вениамином и Манассиею воздвигни силу Твою, и приди спасти нас» (ст. 2-3)

«Восстанови нас» – это осознание того, что разрушение народа – это результат отступничества и непослушания Богу. Автор Псалма сравнивает еврейский народ с виноградной лозой, которую Бог перенес из Египта и посадил, «очистил… место и утвердил корни ее, и она наполнила землю» (ст.9-10). Далее мы читаем снова обращение к Всевышнему, который допустил наказание народа и от которого зависит восстановление: «Боже сил! обратись же,призри с неба, и воззри, и посети виноград сей; охрани то, что насадила рука Твоя, и отрасли, которые Ты укрепил Себе. Он пожжен огнем, обсечен; от гнева лица Твоего погибнут» (ст. 15-17).

«Восстанови нас» – это ожидание конкретного результата в жизни народа: «Да будет рука Твоя над мужем десницы Твоей, над сыном человеческим, которого Ты укрепил Себе, и мы не отступим от Тебя; оживи нас, и мы будем призывать имя Твое» (ст. 18-19).

«Восстанови нас» – это пророческое послание для сегодняшних дней и для понимания всего, что Бог задумал совершить через еврейский народ на земле. Я уверен, что с восстановлением еврейского народа в его служении Всевышнему, связано возвращение Мессии, спасение еврейского народа и окончательное восстановление Царства Израилю.

Важно и сегодня помнить Слова Господа, сказанные через пророка Исайю: «Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Ис. 43:21); «Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою» (Ис. 46:13). Как говорит в Новом Завете апостол Павел: «Дары и призвание Божие непреложны» (Римл. 11:29).

Спасение народов Земли и возвращение Мессии в Иерусалим также связаны с этим словом из Священного Писания «восстановление». Всевышний Бог в свое время восстановит все, как написано в Его драгоценном Слове…

Пастор Евгений Блинов, Мессианская Община «Бейт Эль», г. Нижний Новгород.