Местная религиозная организация мессианских христиан
Мессианская Община "Бейт Эль" города Нижнего Новгорода

Статья в финский журнал “Шалом”. (январь 2005 г.)


“Знаю, что Ты все можешь,

и что намерение Твое

не может быть остановлено”.

( Книга Иова 42:2)

Мы живем в удивительное время, когда Бог исполняет Свое Слово. Каждому верующему важно знать о том, что Библия является вернейшим пророческим Словом (2-е Петра 1:19) для всех людей, всех времен и всех народов. Бог управляет Вселенной и Его намерение не может быть остановлено. От послушания Его Слову и понимания Его воли зависят наша жизнь и жизнь следующих поколений.

Всевышний Бог еще в древности открыл Свое намерение Аврааму: “От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли” (1-я Моисея 18:18). Мы читаем в Библии, как Бог исполнил это Слово. От Авраама точно произошел народ великий и сильный – еврейский народ! Через Авраама и его потомков другие народы получили возможность войти в благословенное Царство Всевышнего Бога. Через еврейский народ Бог даровал другим народам Священное Писание, Мессию и Спасителя Йешуа, открыл Свое Присутствие и Спасение через излияние Святого Духа.

Сегодня мы также видим, как Бог исполняет Свое намерение в нашем поколении. Еще 100 лет назад никто не мог себе представить, что государство Израиль будет восстановлено и еврейский народ вернется в землю отцов, а сегодня для нас – это существующий факт. Еще 40 лет назад никто не думал, что Иерусалим вновь станет столицей еврейского государства, а сегодня – это свершилось. Еще 20 лет назад никто не предполагал, что коммунизм и Советская Империя рухнут, а сегодня – мы имеем уже другую политическую карту Восточной Европы и бывшего СССР. Бог – Творец истории и Он продолжает исполнять Свое Слово!

Мессианское еврейское движение, которое активно развивается с начала 70-х годов ХХ века – это также исполнение Божьего Слова. Некоторые мессианские верующие связывают это с началом исполнения пророческих слов Йешуа Мессии в Евангелии от Луки 21:24 – “… Иерусалим будет попираем язычниками, пока не окончатся времена язычников”. Мы знаем, что именно в 1967 году после Шестидневной Войны Иерусалим вновь стал частью еврейского государства. Так исполнилась молитва, которую провозглашал еврейский народ на протяжении 2000 лет на Пасху: “В следующем году в Иерусалиме!”

За последние 37 лет Бог чудесным образом произвел Свою работу среди еврейского народа по всему миру. Огромное число евреев уверовало в Йешуа как Мессию. И 70-е годы ХХ века стали началом создания мессианских еврейских общин.

В начале 90-х годов, с падением коммунизма в СССР, Бог начал Свою работу в этой части земного шара. Россия и страны бывшего СССР за последние 15 лет пережили великое пробуждение и многие люди из разных народов пришли к вере в Иисуса Христа. Мы с вами увидели великое исполнение пророчества Библии в эти годы: около 1 миллиона евреев и членов их семей из бывшего Советского Союза совершили алию и переехали в Израиль на постоянное место жительство. Подобного переселения не было за всю историю земли. Это несомненно – величайшее чудо ХХ века и точное исполнение древних пророчеств.

Но в России еще остается более 1 миллиона евреев, имеющих документы, которые подтверждают их еврейские корни и еще большее число евреев, чьи документы потеряны и не могут быть восстановлены, поэтому мессианские еврейские общины в России нужны для проповеди Евангелия еврейскому народу. В этом мы видим исполнение Слова Божьего для Израиля и выражение любви Бога к Своему народу. В мессианских общинах Бог восстанавливает еврейское поклонение Мессии. Это удивительный процесс, который происходит по многим городам России – и в этом видна рука Всевышнего и Его водительство!

В начале 90-х годов Бог призвал мессианских евреев США и Израиля для открытия мессианских общин в России. Были проведены мессианские фестивали еврейской музыки и танца в С.Петербурге в 1993 г., в Москве в 1994 и в 1995 годах. Первыми раввинами – лидерами мессианских общин были американцы Джонатан Бернис в С.Петербурге и Майкл Беккер в Москве. Были открыты первые мессианские общины и рукоположены российские еврейские служители.

В 1996 году при мессианской синагоге “Шомер Йисраэль” была создана миссия для открытия общин в других городах России. В результате служения миссии были открыты новые мессианские общины в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Омске, и в странах СНГ – на Украине (в городе Херсоне), в Грузии (городе Тбилиси) и в Эстонии (г. Таллинн).

В 1999 году в Москве был открыт Мессианский Еврейский Библейский Институт, который послужил становлению новых лидеров для служения в мессианских общинах. В институте преподавали мессианские еврейские служители со всего мира. Возникла необходимость в создании Мессианского Союза России, который был создан в 2001 году.

Для координации деятельности в разных странах мира было создано Международное Служение для русскоговорящих евреев “Гешер Л’Элохим”. Президентом Служения является раввин мессианской синагоги г.Чикаго (США) Майкл Беккер -основатель и первый раввин мессианской синагоги “Шомер Йисраэль” в Москве.

За эти годы Бог призвал российских мессианских лидеров открывать общины не только в странах бывшего СССР, но и в Израиле, Германии, США, там где есть русские евреи. Например, один из лидеров мессианской синагоги из Москвы переехал в США в г. Чикаго, где был открыт Мессианский Центр для русских евреев, который сегодня посещают более 100 человек. Многие лидеры и служители переезжают в Эрец-Исраэль и служат в мессианских общинах Израиля.

Важно отметить, что в 90-е годы особым благословением для бывшего СССР были финские верующие, которые служили миссионерами в различных регионах. Активно трудились миссии и организации и в еврейском служении. После переезда в 2000 году Ричарда Гликстина – одного из служителей мессианского движения – для служения в Финляндию началось наше сотрудничество с организацией “Финские Друзья Израиля”.

В июне 2001 года группа мессианской общины “Бейт Эль” из города Нижнего Новгорода впервые посетила церкви в разных городах Финляндии по приглашению “Финских Друзей Израиля”. Поездки были организованы в январе 2003 г. и в июне 2004 года. Мы смогли рассказать о мессианском еврейском видении и о служении в России и в Нижнем Новгороде. В каждом городе мы переживали особенную любовь финских верующих к евреям. Всевышний многое открывал нам во время этих поездок. По-новому открывались слова из Библии: “Как хорошо и приятно жить братьям вместе!” Финансовые пожертвования финских верующих способствовали открытию новых служений в России.

Так в 2002 году мы начали служение в г. Чебоксары (Республика Чувашия). Бог призвал миссионеров из мессианской общины “Бейт Эль” Леонида и Марину Барановых-Ройтенберг. За эти 2 года Бог дал Леониду и Марине особую любовь к чувашскому народу и сегодня мессианское служение объединяет еврейский и чувашский народ. Важно отметить, что эту любовь Леонид и Марина пережили в Финляндии в 2001 году в первой поездке по церквям, организованной “Финскими Друзьями Израиля”. После поездки в Финляндию они поженились и через год получили призыв от Бога служить в Чувашии. Уже в Чувашии у Марины был обнаружен рак, и врачи говорили, что ей осталось жить 1-2 месяца. Мы поняли, что это – духовная битва, и объединились со многими верующими в молитве за ее исцеление, и победа была за Господом. Несмотря на болезнь, Марина вместе с мужем продолжает служение, сейчас у нее наблюдается улучшение здоровья, и мы продолжаем молиться за ее исцеление.

В ноябре 2004 года семья из нашей мессианской общины “Бейт Эль” (Шульпины Роман и Наташа) переехала для служения в город Тюмень в Западной Сибири. В городе около 3000 евреев. Об открытии мессианской общины в этом городе мы молились с 2001 года, когда познакомились с финской семьей из г. Тампере Леной и Пеккой Луккала. Эта семья служила еврейским семьям города Тюмени, организовывая библейские семинары, но в этом городе не было мессианской общины, в которой евреи могли бы укрепляться в своей вере в Йешуа. В 2004 году мы снова были в гостях в семье Луккала и вместе молились за это. Бог призвал в этот город Романа и Наташу также и потому, что уже было посеяно Слово Божье в сердца евреев финскими верующими.

Наше сотрудничество с организацией “Финские друзья Израиля” за эти годы явилось благословением для Российского мессианского движения. За эти годы я понял, что Бог особым образом благословил финский народ в ХХ веке именно за искреннюю и практическую любовь, которую имели финские верующие к еврейскому народу. Когда в 1908 году было принято решение о создании этой организации небольшой группой верующих – это явилось стратегическим решением для судьбы всей Финляндии. Этот пример глубоко коснулся моего сердца и летом 2004 года мне пришла мысль: вот бы создать подобную организацию в России – “Друзья Израиля в России”.

В декабре я высказал эту мысль на Совете Мессианского Союза в Москве. Меня поддержали мессианские лидеры в том, что создание такой организации послужит благословению России. И уже в Москве откликнулись верующие из разных церквей, желающие начать создание такой организации. Благословен Господь, Бог наш, Царь Вселенной!

При нашем послушании Божьему Слову мы увидим многие великие дела еще при нашей жизни, в нашем поколении!

Евгений Блинов, пастор Мессианской Общины “Бейт Эль”, г. Нижний Новгород.

Январь 2005 год.