Местная религиозная организация мессианских христиан
Мессианская Община "Бейт Эль" города Нижнего Новгорода

Статья в финский журнал «Шалом» об Израиле.


Город Иерусалим, Земля Израиля. При упоминании этих слов сердце каждого верующего наполняется особенными чувствами: «Прекрасная возвышенность, радость всей земли гора Сион; на северной стороне еегород великого Царя». (Псалом 48:3) Эти слова написаны псалмопевцем около 3000 лет назад, но смысл и значение этих слов не изменились до сегодняшнего дня.

С того времени, когда Бог призвал Авраама, и до прихода Мессии Йешуа все библейские события происходили на этом небольшом участке земли. Почему? Ответ прост – это выбор Всевышнего! Об этом мы читаем в 132 Псалме Библии: «Ибо избрал Господь Сион, возжелал [его] в жилище Себе. Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его…Там возращу рог Давиду, поставлю светильник помазаннику Моему. Врагов его облеку стыдом, а на нем будет сиять венец его» (Псалом 132:13,14,17,18). У города Иерусалима и земли Израиля есть важное предназначение: быть местом Присутствия и Славы Самого Бога и местом исполнения Его особенных планов для Израиля и всего человечества.

Именно здесь, у стен Иерусалима был распят Мессия, чтобы все люди, из разных народов могли войти в Благословенное и Вечное Царство Всевышнего. Именно здесь после Своего воскресения Мессия общался с учениками в продолжении 40 дней и говорил им о Царстве Божьем. Именно здесь перед Своим вознесением на небеса Йешуа собрал учеников на горе Елеон и повелел им: «не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца…» (Деяния Апостолов 1:4). Йешуа говорил им об излиянии Духа Божьего, но о чем подумали ученики? «Не в это ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» Общаясь с воскресшим Мессией, они уже не сомневались в том, Кем Он является, но они думали о городе Иерусалиме и о славном Царстве для Израиля. Йешуа не сказал им, что это не будет исполнено, но указал на то, что времена и сроки исполнения пророчеств об Иерусалиме определяет Отец в Своей власти. Мессия открыл им, что нужно делать в ближайшей перспективе: «…вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». После этих слов, Йешуа поднялся на небо и ученикам предстали два ангела и сегодня для нас особенно важны те слова, которые они сказали: «Сей Йешуа, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».(Деян.1:11). Это значит, что Мессия обязательно вернется, Его ноги станут на Масличной горе и все пророчества еврейских пророков Библии исполнятся! Аллилуйя!!! И это время приближается…

Город Иерусалим ожидает великое и славное будущее! Но чтобы оно наступило, нам необходимо исполнять Великое Поручение Мессии и молиться об Иерусалиме. Всевышний через еврейского пророка Исайю (Книга Исайи 62:7) призывает нас: не умолкать ради Сиона и не успокаиваться ради Иерусалима, до тех пор, пока Всевышний не восстановит и не сделает города Иерусалима славою на земле.

На протяжении всего хода истории, во всем, что происходит вокруг Израиля и Иерусалима видна рука Божья. Бог верен Своему Слову, народу Своему Израилю и Своему городу Иерусалиму. Наблюдая за тем, что происходит в Израиле сегодня и вокруг него, мы сможем понимать, насколько близки те времена и сроки, о которых говорил Мессия перед Своим вознесением. Совершенно уникальным явлением последних дней является переселение (алия) еврейского народа в Обетованную Землю из разных стран мира. Так называемая «русская алия» сегодня является значительным фактором в политической и духовной ситуации в Израиле. За последние 15 лет около 1 миллиона евреев и членов их семей из бывшего Советского Союза переехали в Израиль. Таким образом, исполнились уникальные пророчества Библии о переселении еврейского народа из земли северной (Иеремия 23:7-8).

В то же самое время в Израиле отмечается большой рост мессианских еврейских общин. Бог ведет Свою работу и восстанавливает еврейское поклонение Мессии. Многие верующие в этих общинах уверовали в церквях и мессианских общинах на территории России и бывшего СССР. В последние годы назрела особая необходимость сотрудничества между общинами Израиля и России. Важно было знать, в каком направлении развиваются общины в Израиле, какова экономическая и политическая ситуация в стране, чтобы можно было направлять мессианских верующих из России в конкретные общины в городах Израиля, чтобы местные верующие могли помогать приехавшим на постоянное место жительства. Я думаю, многим известно, что мессианские верующие подвержены в Израиле особому давлению со стороны религиозных еврейских кругов.

С другой стороны во многих мессианских общинах России служат евреи и они из года в год провозглашают: «В следующем году – в Иерусалиме!» Эта мечта всегда живет в сердце каждого еврея – побывать на земле, которую Бог обещал еврейскому народу. Многие верующие из разных народов также мечтают побывать на этой земле.

Еще в 1996 году Бог вложил в мое сердце это желание – организация паломнических поездок в Израиль для верующих. Из-за сложной финансовой ситуации в России многие служители мессианских общин и просто верующие не могли самостоятельно оплатить поездку в Израиль. Но мы продолжали молиться и мечтать об Израиле. Прошло несколько лет, прежде чем наша мечта осуществилась.

Впервые я говорил о возможности такой поездки в августе 1998 года с Виктором и Юлией Блюм из Иерусалима на молитвенной конференции, которая проходила в Финляндии. Когда мы молились об этом, то я переживал особое Присутствие Всевышнего. Но когда вернулся в Россию после конференции, то в нашей стране произошел серьезный экономический кризис, и моя мечта еще несколько лет оставалась только мечтой. Но мы продолжали молиться… С пастором Виктором Блюмом мы не виделись много лет и в феврале 2005 года Бог даровал нам особенную встречу. Мы оба оказались в Бразилии по приглашению Церкви «Маранафа». В этой прекрасной стране мы реально своими глазами увидели то, что Бог совершает сегодня среди нееврейских народов. Церковь «Маранафа» насчитывает до 600 000 верующих в Иисуса Христа. В далекой Бразилии мы с Виктором снова молились за поездки российских верующих в Израиль. И снова Бог давал особое ободрение во время молитвы.

Хвала Всевышнему, что Он дал ответ на эти молитвы и группа верующих из 14 человек посетила Израиль с 17 по 24 ноября 2005 года. В поездке принимали участие служители из разных городов России: Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Выборга, Чебоксар (Республика Чувашия), Саранска (Республика Мордовия). Для меня лично было большим чудом, что в эту поездку я смог поехать вместе с моей женой Еленой. У нас шестеро детей и наши доходы не позволяли нам поехать вместе, но у Бога был особенный ответ и подарок для нас. Благодарение Ему и тем людям, которых Он использовал для благословения!

Уникальность поездки была в том, что помимо экскурсий по историческим библейским местам, были запланированы встречи с мессианскими верующими Израиля, на которых мы смогли иметь живое общение и узнать о развитии мессианского движения в Израиле и вместе молились о совместном служении.

Вечером в пятницу во время празднования Шаббата наша группа паломников была на собрании в Иерусалиме в общине «Эвен Исраэль». Пастор Виктор Блюм представил нас своей общине и каждый из группы смог поделиться своими впечатлениями и переживаниями:

Ефим Литвак – старший раввин мессианской синагоги «Шомер Исраэль» (Москва):«Очень примечательно большое количество детей в вашем собрании. Это простонеобыкновенно! Я все время пытаюсь сделать снимок детей, и я не могу его сделать – они не входят в мой кадр. Это необыкновенно хорошо! И пусть их будет еще больше, еще больше, еще больше, потому что это то, на чем все держится. Дети – это самое большое благословение, какое дает Бог человеку».

Кирилл Полонский – пастор мессианской общины «Кехилат Йешуа» (Москва):

«Та атмосфера, которая присутствует здесь – это благословение и оно будет распространяться на все народы, на все племена. Сегодня я начинаю понимать, что нам всем важно переезжать сюда. Но как пасторы, как раввины, мы не можем просто уехать от наших общин. Мы должны думать о том, каким образом мы можем помочь нашим людям совершить алию. Поэтому я прошу вас, чтобы вы молились за наши общины: чтоб мы могли совершить алию в Израиль, чтоб наши общины приехали сюда и чтобы мы могли здесь вместе служить Господу».

Игорь Михайлов – лидер мессианской общины «Гошиана» (Москва):

«Я сегодня заметил, просто удивительную вещь: вы, произнося молитву «Ш’ма» не оборачиваетесь в сторону юга! Мы всегда сначала в России ищем на Шабате направление на юг, а потом молимся. Здесь такое Присутствие Всевышнего!»

Евгений Цыпруш – лидер мессианской общины «Бейт Хаверим» (Выборг):

«Господь, по великой милости, дал возможность быть здесь с моей женой Маргаритой. И мое первое ощущение, когда я находился здесь, глядя на всех людей, которые имеют такую же кровь, как у меня, я ощутил – что я здесь свой, что я дома!»

Роман Герлянц – старший раввин мессианской синагоги «Шомер Йисраэль» (Ростове-на-Дону): «Я первый раз в Израиле и мне давно очень хотелось, как, наверное, каждому еврею, побывать в Израиле, в Иерусалиме, на святых местах. И вот Господь привел меня сюда. Одно из служений нашей общины – это служение алии. Мы рассказываем евреям города Ростова, что сегодня есть воля Бога, чтобы евреи собирались в Земле, которую он даровал нашим предкам. Вы знаете, когда я беседую с людьми, то они очень часто задают мне два вопроса. Первый: «А Вы были там?» Второй: «А там есть такие общины, как ваша?» Теперь я могу говорить, что я был не только в Израиле, но и в мессианских общинах!»

Леонид Баранов – лидер мессианской общины «Мишпоха» (Чебоксары, Республика Чувашия) : «Слава Богу, что я могу быть на этом месте, в Иерусалиме. Три года мы с моей женой служили миссионерами в Чувашии. Представляете, каждый Шабат евреи и чуваши вместе молятся за Иерусалим, молятся за каждого еврея, за каждого человека, который имеет хоть каплю еврейской крови, благословляют и просят мира Иерусалиму. Я вам скажу, что в этой республике очень много язычества, но если они будут благословлять еврейский народ, то Господь будет благословлять их».

Олег Чернавин – пастор харизматической церкви (Саранск, Республика Мордовия):

«Я был приятно удивлен, потому что я себя здесь чувствую как дома, практически как в своей церкви. Молитесь, пожалуйста, чтобы во всех республиках бывшего Советского Союза, во всех городах, где есть евреи, появились такие мессианские общины».

Михаил Колупаев – директор христианского благотворительного общества « Доркас» (Москва): «На протяжении многих лет, через различные голландские церкви мы собираем средства на поддержку мессианских общин и с каждым годом это сложнее и сложнее. Меня часто спрашивают: «Ты собираешь эти средства, а ты был в Израиле?» И вот я здесь, слава Богу, и передаю всем привет от нашей миссии, от всех братьев, сестер. Мир вам и благословение!»

Пастор Виктор Блюм доверил мне проповедовать в собрании. Для меня было очень ответственно и почетно – говорить Слово Божье в Иерусалиме. Это был отрывок из Торы: «Ваера» (1Моисея 18:1– 22:24): «Бог управляет жизнью всякого человека и в этом отрывке мы читаем о том, как Всевышний открылся Аврааму. Бог говорит Аврааму, что от него «произойдет народ великий и сильный и благословятся в нем все народы земли» (1 Моисея 18:18). И мы видим, что это особенное послание для всех верующих, и в этих словах заключается принцип мессианского еврейского служения: быть благословением для народов. Бог призвал нас с вами, в нашем поколении продолжать служение Авраама. У нас есть Священные Писания, у нас есть Святой Дух и мы подчиняемся воле Всевышнего и Его плану для нашего времени.

В Псалме 67, еврейский верующий молится Всевышнему: «Боже, будь милостив к нам и благослови нас и освети нас лицом Твоим». Замечательная молитва! Это пример молитвы для современного мессианского верующего. Мы видим, что псалмопевец молится за народ Израиля, молится о милости и благословении для народа. Но с какой целью? Это очень важно понимать! За тысячу лет до прихода Мессии этот верующий ясно понимал призвание еврейского народа: «Дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое. Да восхвалят Тебя народы, Боже; да восхвалят Тебя народы все!» (Псалом 67 : 3 – 4).

Мы приехали в Иерусалим для того, чтобы вы могли молиться за нас, а мы могли бы молиться за вас, для того, чтобы Божьи планы состоялись в наших служениях. И мы молимся о нашем единстве в служении вместе с вами. Есть две стороны мессианского еврейского служения: это открывать Благую Весть о Мессии еврейскому народу и восстанавливать еврейскую жизнь в общинах, другая сторона – проповедовать Евангелие народам земли и открывать еврейские корни Телу Христову. Бог призывает к этому всех нас!»

Собрание в мессианской общине Виктора и Юлии Блюм прошло в теплой и дружеской атмосфере. Это был особенный и удивительный вечер в прекрасном городе Иерусалиме. Всевышний объединил нас в совместном поклонении и молитвах. «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!»

На следующий день мы были в гостях в Мессианском Центре Иерусалима, руководителем которого является Михаэль Цинн. В уютном здании Центра прошла встреча со служителями мессианской общины «Эвен Исраэль», на которой состоялся серьезный и откровенный разговор о жизни и служении в Израиле и России. Иногда верующие в России, не понимая ситуации в Израиле, идеализируют ее и не представляют реальной картины для уезжающих из России евреев. С другой стороны, израильские верующие не знают, что реально происходит в России. Каждый участник поездки получил в подарок мессианский журнал «Мой Иерусалим», авторами статей в котором являются мессианские верующие Израиля.

Важной частью нашего пребывания в Иерусалиме было общение с верующими и родственниками, которые переехали из наших мессианских общин. Особенно для нас было приятно встретиться с верующей сестрой из нашей общины Сарой Замберг (в России ее звали Ольга Панфилова), которая переехала в Иерусалим из Нижнего Новгорода в июле 2005 года. После переезда в Иерусалим она стала посещать мессианскую общину «Эвен Исраэль». Верующие общины оказали ей помощь в адаптации в Израиле. Сара уже служит в группе прославления в общине, в декабре закончила курсы иврита в ульпане, начала работать в Иерусалиме.

В ходе нашей поездки по Израилю мы также встречались с Иосифом Шуламой – лидером собрания «Нетивья» в городе Иерусалиме, с Леоном Мазиным – пастором мессианского собрания «Шавей Цион» в городе Хайфа, служителями мессианской общины «Нецер ха Галиль» в городе Назарете, со старейшинами мессианской общины «Бейт Асаф» Эваном Томасом и Львом Гулером в городе Нетания.

Наша поездка по Израилю длилась всего одну неделю, но то, что Бог вложил в наши сердца во время поездки, изменило нас и открыло новую страницу в отношениях с Богом и в служении Ему. Многие из нас получили особые откровения от Господа и призыв к переезду в Землю Обетованную… «Как слышали мы, так и увидели во граде Господа сил, во граде Бога нашего: Бог утвердит его на веки. Мы размышляли, Боже, о благости Твоей посреди храма Твоего. Как имя Твое, Боже, так и хвала Твоя до концов земли; десница Твоя полна правды. Да веселится гора Сион, да радуются дщери Иудейские ради судов Твоих, Господи.» (Псалом 48:9-12).

Мы молились о том, чтобы подобные поездки в Израиль стали регулярными и Всевышний вновь дал Свой ответ: в феврале 2006 года группа верующих (22 человека) из мессианской синагоги «Шомер Йисраэль» (г. Москва) посетила Израиль, с 30 марта по 6 апреля 2006 года в Израиль отправится следующая группа паломников из разных городов России в количестве 17 человек. Многие верующие планируют такую поездку на осень 2006 года.

Бог совершает великие дела в нашей жизни, в нашем поколении!
Евгений Блинов, пастор мессианской общины «Бейт Эль» г. Нижнего Новгорода, январь 2006